Diario HOY

Gareca convoca a Santiago Ormeño y deja de lado a Guerrero para la Copa América

Gareca convoca a Santiago Ormeño y deja de lado a Guerrero para la Copa América

 

Raúl Ruidíaz y Luis Advíncula tampoco fueron considerado en la lista de 26 futbolistas.

El técnico de la selección peruana, Ricardo Gareca, dio a conocer la lista final de los jugadores que disputarán la Copa América, que se inicia el domingo 13 de junio en Brasil. La principal novedad es la inclusión del delantero Santiago Ormeño, quien juega en el León de México, y el no llamado de Paolo Guerrero ni de Raúl Ruidíaz.
Para el torneo continental de selecciones, Gareca tomó en cuenta a algunos jugadores que disputaron la última jornada doble de eliminatorias sudamericana al Mundial Catar 2022 y agregó a Santiago Ormeño, jugador nacido en México, pero de raíces peruanas, quien milita en el León de México.
La principal novedad es la exclusión de los delanteros Paolo Guerrero y Raúl Ruidíaz, quienes no culminaron lesionados en el partido ante Ecuador, en Quito, por lo que esta decisión obedecería a una cuestión técnica y al llamado cambio generacional que le quiere dar Gareca a la Blanquirroja.
Otras de las novedades son la exclusión en la lista del volante del América de México, Pedro Aquino y del lateral del Rayo Vallecano de España, Luis Advíncula, así como el back central del Boca Juniors, Carlos Zambrano.

Los que se encuentran en la lista son los jóvenes Luis Ibérico (Melgar) y Alex Valera (Universitario). Ellos serán comandados por el italo-peruano Gianluca Lapadula, quien por primera vez jugará una Copa América.

Otras de las novedades en la nómina es la vuelta del volante Wilder Cartagena, quien no fue considerado en los últimos partidos que disputó la escuadra nacional.
Luis Advíncula es uno de los ausentes en la relación de jugadores y todo parece ser que fue por un pedido de los dirigentes del Rayo Vallecano a la Federación Peruana de Fútbol (FPF) para que lo libere y así el lateral nacional pueda jugar el partido trascendental ante el Girona por el ascenso en España.
La lista está conformada por 26 futbolistas. Sin embargo, por cada partido debe utilizar a 23, por lo que tres jugadores quedaran como reserva en caso exista alguna emergencia de lesionados.
Lista de convocados
Arqueros
Pedro Gallese (Orlando City)
Carlos Cáceda (FBC Melgar)
José Carvallo (Universitario)
Defensas
Aldo Corzo (Universitario)
Jhilmar Lora (Sporting Cristal)
Luis Abram (Vélez Sarsfield)
Christian Ramos (César Vallejo)
Anderson Santamaría (Atlas)
Alexander Callens (New York City)
Miguel Araujo (FC Emmen)
Miguel Trauco (Saint-Étienne)
Marcos López (San José Earthquakes)
Renzo Garcés (César Vallejo)
Mediocampistas

Martín Távara (Sporting Cristal)
Sergio Peña (FC Emmen)
Christian Cueva (Al-Fateh)
Wilder Cartagena (Godoy Cruz)
Renato Rapia (RC Celta)
André Carrillo (Al Hilal)
Yoshimar Yotún (Cruz Azul)
Alexis Arias (FBC Melgar)
Raziel García (Cienciano)
Delanteros

Luis Iberico (FBC Melgar)
Alex Valera (Universitario)
Gianluca Lapadula (Benevento)
Santiago Ormeño (León FC).